На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Подзарядка дополнительного аккумулятора 2Ач

Страница 2 из 6
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 8
Репутация: 10
0 1
0 0
 
21.11.2013 20:57 #11
Цитата:
Сообщение от prosvet161
У меня уже второй год стоит аккум с бесперебойника. Просто для гарантированной защиты от перезаряда с "+" основного аккумулятора на этот стоит КД202Р даже без радиатора.
Вот так ?
Изображения
Тип файла: jpg C239~1~1.JPG (12.9 Кб, 0 просмотров)
Оценка
К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ.
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 8
Репутация: 10
0 1
0 0
 
21.11.2013 21:06 #12
А можете подсказать диод который будет давать не более 0,2А?
Оценка
Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2011
Сообщений: 21
Репутация: 23
14 11
1 0
 
21.11.2013 21:56 #13
alek2003
Почти так-же у меня стоит свинцовая батарея от бесперебойника на 7 ампер/час. Минус общий. Плюс батареи через диод на АКБ автомобиля. Диод не помню какой поставил, что-то типа Д-25 на 25 ампер. Без радиатора не греется и потери на кристалле по напряжению чуть чуть побольше - перезаряда не будет. Где-то 0,7 - 0,8 вольта. Просто не помню уже точных цифр, давно делал. Года два работает уже. Полёт нормальный, проблем абсолютно никаких нет. Включена постоянно. Подпитывает приёмник автомобиля. На режиме стартёра - приёмник не выключается. Также эта доп батарея используется для питания 4х40 ватт усилителя электрронных манков на охоте. Пока правда использую только 2 канала из 4-х. После дня охоты, на ночь, подключаю опять к бортовой сети автомобиля на подзарядку. В общем - просто и со вкусом.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,353
Репутация: 891
856 125
9 5
 
22.11.2013 08:17 #14
Цитата:
Сообщение от alek2003
А можете подсказать диод который будет давать не более 0,2А?
От диода мало что зависит. А вот без лампочки или резистора, включённых параллельно диоду, не очень хорошо - аккумулятор эксплуатируется хронически недозаряженным. Не надо бояться большого тока зарядки - свинцовым аккумуляторам он не так уж вреден. Например, в бесперебойниках ток разряда составляет десятки ампер. На аккумуляторах для бесперебойников часто пишут напряжение в режиме зарядки и в буферном. Вот это напряжение, которое для буферного режима, и должно быть. Вообще, при эксплуатации аккумуляторов куда важнее следить за напряжением, чем за током. При правильном напряжении аккумулятор не возьмёт ток больший, чем ему нужен.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 08.01.2012
Сообщений: 8
Репутация: 11
1 3
0 0
 
22.11.2013 09:56 #15
Моё мнение остаётся прежним.
Достаточно одного реле. Диод даст хронический недозаряд.
Ну на крайний случай добавить лампочку для непредвиденных событий.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 8
Репутация: 10
0 1
0 0
 
22.11.2013 09:59 #16
Цитата:
Сообщение от Grigorich1
Моё мнение остаётся прежним.
Достаточно одного реле. Диод даст хронический недозаряд.
Ну на крайний случай добавить лампочку для непредвиденных событий.
Скорей всего буду делать примерно так же как вы и говорите.
Диод, реле. Только реле будет подключено к АСС. Так как АСС при зажигании пропадает.
Оценка
Знаток
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: г БЕРДСК, Новосибирской области.
Сообщений: 494
Репутация: 107
97 122
0 0
 
22.11.2013 16:20 #17
Цитата:
Сообщение от alek2003
А можно в место лампы поставить резистор? Какого номинала?
А не произойдет перезаряд аккумулятора при работающем двигателе напряжения выше немного.
А так мне ваша схема нравиться, простая)
Буду брать свинцовый аккумулятор уже нашел.
Видите ли, дело в том, что у лампы накаливания сопротивление нити разительно изменяется от степени нагрева. Причём чем больше нагрев тем больше сопротивление. Она здесь как стабилизатор, БАРЕТТЕР http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E0%F0%E5%F2%F2%E5%F0 и стабилизирует (ограничивает)ток в некоторых пределах. Конечно,можно и резюк воткнуть http://www.utrew.hut.ru/p4aa1.html греться он тож будет но стабилизировать ни за что!
Прошу извинения за описку.
__________________
...И один в поле воин!..
Последний раз редактировалось SHREK-2; 22.11.2013 в 16:46.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,353
Репутация: 891
856 125
9 5
 
22.11.2013 16:34 #18
Цитата:
Сообщение от SHREK-2
Видите ли, дело в том, что у лампы накаливания сопротивление нити разительно изменяется от степени нагрева. Причём чем БОЛЬШЕ нагрев тем МЕНЬШЕ сопротивление. Она здесь как стабилизатор, БАРЕТТЕР http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E0%F0%E5%F2%F2%E5%F0 и стабилизирует (ограничивает)ток в некоторых пределах. Конечно,можно и резюк воткнуть http://www.utrew.hut.ru/p4aa1.html греться он тож будет но стабилизировать ни за что!
Наоборот, чем больше нагрев, тем больше сопротивление. Признаться, я не вижу каких-либо преимуществ лампы. На ней при зарядке напряжение около 0,7 в, ни о каком нагреве и стабилизации речи быть не может. По крайней мере этот режим далёк от бареттера.
Оценка
Знаток
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: г БЕРДСК, Новосибирской области.
Сообщений: 494
Репутация: 107
97 122
0 0
 
22.11.2013 16:44 #19
Цитата:
Сообщение от Grigorich1
Моё мнение остаётся прежним.
Достаточно одного реле. Диод даст хронический недозаряд.
Ну на крайний случай добавить лампочку для непредвиденных событий.
Поясните, пожалуйста,в чем это проявится?
Вы, наверное, про падение на диоде вспомнили? Да, на обыкновенном 0,7 -1,0 вольта. Но генератор даёт 14,5 вольта.14,5-1,0= 13,5 вольт. А батарея 12,6.
Если вы забыли что есть такое понятие как ПЕРЕХОДНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ контактов реле, так вот я открою Вам секрет! На нём падает от 0,5 до 0,7 вольт в зависимости от конструкции реле и тока через контакт.
Что касается диодов то КД213 или любой ШОТТКИ http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E8%...EE%F2%F2%EA%E8
с успехом заменит реле.
А вообще схема подзарядки с бареттером по смыслу аналогична системе из сообщающихся сосудовhttp://nsportal.ru/shkola/fizika/lib...chiesya-sosudy - из сосуда с более высоким давлением ( в нашем случае НАПРЯЖЕНИЕМ) перетекает в сосуд с низким... А вот обратно не даст диод.
Как говорит ГАРРИК :-"Усложнить проще чем упростить!..."
Вариант с реле вполне работоспособен, но сложней и не надёжней, так как имеет в конце концов ресурс срабатывания реле, ресурс переключения диода ничем не ограничен. Да и диод стоит копейки.
__________________
...И один в поле воин!..
Последний раз редактировалось SHREK-2; 22.11.2013 в 16:53.
Оценка
Знаток
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: г БЕРДСК, Новосибирской области.
Сообщений: 494
Репутация: 107
97 122
0 0
 
22.11.2013 16:51 #20
Цитата:
Сообщение от vishz
Наоборот, чем больше нагрев, тем больше сопротивление. Признаться, я не вижу каких-либо преимуществ лампы. На ней при зарядке напряжение около 0,7 в, ни о каком нагреве и стабилизации речи быть не может. По крайней мере этот режим далёк от бареттера.
ДА, но при заряде разряженной доп аккумы что будет ограничивать ток, дорогой vishz?
Это вполне приемлемый вариант из разряда дешево и сердито.
Вы вольны поступать как вам вздумается, я всё равно останусь в своём Бердске, а завтра поеду в Новосибирск.
__________________
...И один в поле воин!..
Оценка
Ответ
Страница 2 из 6
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 15:40.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх